Главная страница




/ Немного о себе
/ Гостевая книга
/ Форум
день рождения сайта: 12.08.2002
последнее обновление: 30.01.2004

_Хорошая обвязка, как ей обзавестись Главная страница

Обвязка - страховочная система ремней, используемая горниками (альпинистами, скалолазами, и т.д.) для преодоления препядствий. Главная функция обвязки - крепление страховки. При срыве человек должен быть надежно укреплен на страховке, которая должны быть рассчинана на вес в 8-10 раз превышающий вес одного человека.

При срыве в момент зависания на страховке нагрузка на обвязку возрастает в 4 раза за счет инерции, которую человек успевает преобрести за мгновения полета. Плюс ко всему на нем может оказаться походный рюкзак (20-50 кг), вес которого возрастает также в 4 раза. Не трудно подсчитать, даже если мы возьмем очень большого туриста, транспоритирующего очень большой рюкзак, то получим:

(150человек + 50рюкзак) * 4 = 800 кг, теперь делаем поправку на износ нитей, и получаем примерно чуть меньше тонны!

На деле, конечно, при спуске, траверсе, переправах очень тяжелые рюкзаки переправляются отдельно, но всегда существуют исключения из правил, а также очень самонадеянные туристы, переправляющиеся маятником по бревну с 50кг рюкзаком за спиной.

Такой вес должен убедить самых лихих и отважный в необходимости очеспечения хотябы своей личной безопасности, ведь этим вы снимаете головную боль с руководителя, который, по сути, отвечает и за вас.

Советы по преобретению обвязак давать не буду, так как правильного решения тут нет, но всеже есть два варианта:

1. Вы идете и покупаете обвязку в магазине. Этот выйдет примерно в два раза дороже чем самодельная, но вы верите заводскому пошиву. Обратная сторона медали - кто знает, сколько нитки для обвязки пролежали на складе, и не прогнили ли они?

2. Вы заказываете обвязку у знакомых, которые шьют ее под вас лично. Здесь, вы верите своим знакомым, их опыту. Но те же нитки опять пришли со склада :-)

Вывод следующий: где бы вы не приобритали обвязку, самое главное - ее проверить визуально, а затем испытать на небольшой высоте (2-3 метра). Если при срыве она затрещала под вами - трижды подумайте о своем здоровье, прежде чем брать ее с собой в поход. Если все нормально - есть вероятность, что обвязка сшита на совесть

Желаю удачи!

Вернуться наверх|Главная страница|Гостевая книга
Дизайн и техническая поддержка: Мишин Олег (mishinoleg@mail.ru)
При использовании информации ссылка на автора обязательна. Коммерческое использование информации без согласия автора запрещается.
Hosted by uCoz